Conseil communautaire


Le Conseil communautaire installé le 13 juillet 2020, pour une durée de mandature de six ans, compte 91 conseillers titulaires. Un conseiller suppléant a été désigné pour les communes disposant d’un seul conseiller titulaire. En cas d’empêchement temporaire de ce dernier, le suppléant ou la suppléante siège à sa place.

Achicourt

Jean-Paul Leblanc

Déborah Anne Delalin

Patrick Lemaire

Sylviane Dal Pos

Didier Willemaët

Acq

Alain Bartier

Conseillère communautaire suppléante : Juliette Otende

Agny

Pascal Dutoit

Conseillère communautaire suppléante : Isabelle Oosterhagen

Anzin-Saint-Aubin

Valérie El Hamine

Jean-Pierre Julien

Arras

Frédéric Leturque

Denise Bocquillet

Jean-Pierre Ferri

Emmanuelle Lapouille-Flajolet

Alexandre Malfait

Nathalie Gheerbrant

Tanguy Vaast

Karine Boissou

Ziad Khodr

Marylène Fatien

Thierry Spas

Zohra Ouaguef

Gauthier Osseland

Aude Vilette-Torillec

Pascal Lefebvre

Évelyne Beaumont

Stéphane Prince

Sylvie Noclercq

Alexandre Pérol

Claire Hodent

Claude Féret

Laure Nicolle

François-Xavier Muylaert

Nadine Giraudon

Michaël Suligère

Grégory Watin

Colette Marie

Thierry Occre

Alban Heusèle

Athies

Mélanie Pawlak

Conseiller communautaire suppléant : Bernard Durand

Bailleul Sire Berthoult

Isabelle Deruy

Conseiller communautaire suppléant : Didier Cordonnier

Basseux

Roger Karpinski

Conseiller communautaire suppléant : Hervé Leborgne

Beaumetz-les-Loges

Jean-Luc Tillard

Conseillère communautaire suppléante : Régine Delplace

Beaurains

Pierre Ansart

Sylvie Letuppe

Cédric Dupond

Christelle Fruchart

Boiry-Becquerelle

Michel Dollet

Conseiller communautaire suppléant : Luigui Plet

Boiry-Saint-Martin

Cédric Delmotte

Conseiller communautaire suppléant : Jean-Baptiste Crombez

Boiry-Sainte-Rictrude

Jean-Claude Plu

Conseiller communautaire suppléant : Claude Douay

Boisleux au Mont

Jean-Marie Distinguin

Conseiller communautaire suppléant : Pascal Briois

Boisleux-Saint-Marc

Jean-Paul Flochel

Conseiller communautaire suppléant : Pascal Burny

Boyelles

Jean-Guy Lesage

Conseiller communautaire suppléant : Jean-Jacques Bocquereau

Dainville

Françoise Rossignol

Philippe Viard

Michelle Cavé

Philippe Quandalle

Écurie

Charline Caillierez

Conseillère communautaire suppléante : Fatima Lourdel

Étrun

Michel Mathissart

Conseiller communautaire suppléant : Didier Bayart

Fampoux

Didier Ledhé

Conseillère communautaire suppléante : Nadine Méresse

Farbus

Philippe Canler

Conseiller communautaire suppléant : Nicolas Vasseur

Feuchy

Roger Potez

Conseillère communautaire suppléante : Laurence Jossée

Ficheux

Jean-Claude Blouin

Conseiller communautaire suppléant : Michel Bécourt

Gavrelle

Vincent Théry

Conseiller communautaire suppléant : Jean-Pierre Charlet

Guémappe

Reynald Roche

Conseillère communautaire suppléante : Christelle Delfolie

Hénin sur Cojeul

Olivier Maury

Conseiller communautaire suppléant : Bernard Lefrère

Héninel

Claude Lecornet

Conseiller communautaire suppléant : Laurent Cottigny

Marœuil

Jean-Marie Truffier

Conseillère communautaire suppléante : Sophie Ricquart

Mercatel

Sylvain Roy

Conseiller communautaire suppléant : Christophe Verdet

Monchy-le-Preux

Olivier Degauquier

Conseiller communautaire suppléant : Frédéric Legland

Mont-Saint-Éloi

Jean-Marc Devise

Conseillère communautaire suppléante : Maureen Searle

Neuville-Saint-Vaast

Jean-Pierre Puchois

Conseillère communautaire suppléante : Estelle Condamine

Neuville-Vitasse

Jean-Claude Levis

Conseiller communautaire suppléant : Jean-Louis Verdet

Ransart

Betty Contart

Conseiller communautaire suppléant : Jean-Michel Bochet

Rivière

Gabriel Bertein

Conseillère communautaire suppléante : Audrey Guillaume

Roclincourt

Léon Lebas

Conseiller communautaire suppléant : Franck Forté

Rœux

Arnold Normand

Conseillère communautaire suppléante : Martine Chavain

Sainte-Catherine

Alain Van Ghelder

Carole Roux

Saint-Laurent-Blangy

Nicolas Desfachelle

Laurence Fachaux-Cavros

Nicolas Kusmierek

Nathalie Cartigny

Saint Martin sur Cojeul

Dominique Delattre

Conseiller communautaire suppléant : Didier Bésieux

Saint-Nicolas-lez-Arras

Alain Cayet

Astrid Savary

Guy Bras

Thélus

Bernard Milleville

Conseillère communautaire suppléante : Séverine Devred

Tilloy-les-Mofflaines

Didier Michel

Conseillère communautaire suppléante : Jacqueline Guimart

Wailly

Mickaël Audegond

Conseillère communautaire suppléante : Colette Nourry

Wancourt

Éric Duflot

Conseillère communautaire suppléante : Martine Thelliez

Willerval

Philippe Rousseau

Conseillère communautaire suppléante : Martine Estenne