LE PROGRAMME DES PARCOURS DU CŒUR

La Communauté Urbaine d'Arras s'associe à la Fédération française de cardiologie pour les Parcours du cœur. Quatorze manifestations sont organisées jusqu'au 14 mai dans la Communauté Urbaine d'Arras.

Vous avez perdu le goût, l’habitude, de faire du sport ? Grâce aux parcours du cœur famille, nous allons vous redonner envie de pratiquer une activité physique régulière ! Une dizaine de rendez-vous sont organisés dans la CUA jusqu’au 14 mai avec le soutien de notre service promotion de la santé. Pas de compet’, juste de la bonne humeur et des conseils prodigués par des professionnels de santé (diététique, hypertension artérielle, diabète, gestes de premiers secours…).

En France, 822 villes dont quatorze dans la Communauté Urbaine d'Arras sont mobilisées pour les Parcours du cœur. Voici le programme chez nous.

> Roclincourt, 1er avril de 9h à 12h30

Marche de 5 km au départ de la mairie, rue de Thélus.

Un point info santé sera tenu au point de départ : dépistage hypertension artérielle, conseils diététiques, initiation aux gestes de 1ers secours et à l’utilisation du défibrillateur.

Renseignement : 03 21 59 11 58 (mairie)

> Achicourt, 1er avril, de 8h30 à 12h30

Marche de 7,5 km au départ de la salle polyvalente (rue de Dakar). Une collation est prévue.

Renseignement : 03 21 71 68 68

> Athies, 2 avril de 9h à 13h

Marche de 5 ou 11 km au départ de l’espace culturel, 34 Grand-Rue.

Renseignement : 03 21 55 42 02

> Farbus, 2 avril de 9h à midi

Marche de 5 ou 2,5 km au départ de la salle polyvalente, rue de la paix. Deux départs : à 9h30 (5 km) et à 11h (2,5 km). Collation prévue pour les participants.

Une initiation à la marche nordique sera organisée.

Renseignement : Association « les Gohellans », 03 21 59 79 59.

> Fampoux, 2 avril de 9h à midi

Marche de 10 km au départ de la ferme Hermant, rue de l’Eglise. Une collation offerte aux participants.

Renseignement : association Loisirs et fêtes , 06 86 38 85 09.

> Ficheux, 2 avril, de 9h à midi

Marche de 4 ou 7 km, rendez-vous en face de la mairie pour le départ. Tarif : 1 euro, reversé à la FFC.

Inscriptions : salle des association (derrière la mairie). Collation offerte.

Renseignement auprès de Bernadette Duranel, à la mairie.

> Guémappe, 2 avril de 8h30 à midi

Marche et VTT, parcours de 7 ou 12 km, ou vélo de route, 20 à 45 km, au départ de la rue de Chérisy. Collation offerte.

Un point info santé sera installé au point de départ : dépistage hypertension artérielle et conseils diététiques.

Renseignement auprès de la mairie : 03 21 48 29 35.

> Maroeuil, 2 avril de 9h à midi

Marche de 5 ou 10 km au départ de la maison des associations, rue du Four. Deux départs : 9h10 (10 km) ou 10h15 (5km).

Renseignement : Monsieur Doudain, 03 21 24 56 56 ; association TOUTATHLON, Monsieur Baudet 07 70 40 77 54.

> Feuchy, 9 avril, de 9h à midi

Trois parcours de marche (5, 9 ou 11 km) et un parcours vélo de route (18 km). Rendez-vous rue des Bouchains. Une initiation à l’utilisation du défibrillateur sera organisée.

Renseignement : 03 21 21 45 00 (mairie).

> Agny, 22 avril, de 15h à 17h30

Marche de 8 ou 10 km, VTT (entre 20 et 30 km) au départ de la place de la mairie. Collation offerte.

Un point info santé sera tenu pendant la manifestation : Conseils diététiques, dépistages diabète et hypertension artérielle, initiation aux gestes de premiers secours et à l’utilisation du défibrillateur, informations Santé du Cœur (tabac, réadaptation cardiaque, pharmacologie, sophrologie).

Renseignement : Christian Levoye, 03 21 23 18 08.

> Wailly, 22 avril de 9h30 à 12h30

Marche organisée (entre 2 et 10 km, au parcours libre) au départ de la voie verte, route de Berneville. Collation offerte.

Renseignement : rené.noblesse@orange.fr.

> Beaurains, 7 mai, de 7h30 à midi

Marche de 6, 10, 13 ou 17 km (inscription jusqu’à 10h) au départ du centre social Chico-Mendès avenue des Alpes. Tarif : 2 euros, gratuit pour les moins de 12 ans. Collation offerte.

Un point info santé sera installé durant la manifestation : dépistages diabète et hypertension, conseils diététiques, informations sur le don du sang.

Renseignement auprès de Michel Ansart au 06 87 14 55 50 ou par mail beaurains.rando@orange.fr.

> Anzin-Saint-Aubin, 13 mai de 16h à 19h30

Plusieurs parcours sportifs : marche (10 km, départ à 17h), marche nordique (8 km, départ 17h15, bâtons obligatoires), VTT (10 km, départ à 17h30) au départ du parking de la médiathèque rue Henri-Cadot. Tarif : 3 euros, gratuit pour les enfants. Collation offerte.

Renseignement à la mairie auprès de Monsieur Bétourné : 03 21 71 52 83.

> Saint-Nicolas, 14 mai à 9h

Marche (entre 8 et 10 km) au départ du centre social et culturel 33 place Chanteclair. Petit déjeuner offert dès 8h.

Renseignement auprès du centre social et culturel Chanteclair, 03 21 55 49 59.

 

 

 

 

 

 

 

AGENDA DES COMMUNES

LIENS UTILES

 


 

 

À L'AFFICHE